Pages Navigation Menu

Corsi Accademici

Si consiglia di effettuare l’aggiornamento (tasto funzione F5 o tramite Menù)
per accedere all’ultima versione delle Pagine web

Programmi Esami d’Ammissione Corsi Triennali di I livello
Programmi Esami d’Ammissione Corsi Biennali di II livello

Requisiti per l'Ammissione - a.a. 2017/18Pubblicazione/ultimo aggiornamento: 02/08/'17
Procedura Inserimento Domande di AmmissionePubblicazione/ultimo aggiornamento: 11/08/'17
TEST LINGUA ITALIANA PER STRANIERI - SIMULAZIONE

I piani di studio precedenti sono visibili qui; quelli precedenti alle Declaratorie, sul vecchio sito alla pagina Dipartimenti (clicca qui).

I programmi dettagliati saranno pubblicati a breve.
Nel frattempo rivolgersi al referente del Corso

ARPA

Referente: Sara Terzano Triennio I Livello; Biennio II Livello

CANTO

Referente: Gustavo Malvezzi Triennio I Livello – Indirizzo Interpretativo; Biennio II Livello – Indirizzo Concertistico; Biennio II Livello – Discipline dello Spettacolo

CHITARRA

Referente: Lucio Dosso Triennio I Livello; Biennio II Livello

CLARINETTO ind. Clarinetto Basso ind. Concertistico

Referente: Rocco Parisi Triennio I Livello; Biennio II Livello

CLAVICEMBALO E TASTIERE STORICHE

Referente: Francesca Lanfranco Triennio I Livello; Biennio II Livello

COMPOSIZIONE

Referenti: Antonio Galanti Triennio I Livello; Biennio II Livello

COMPOSIZIONE CORALE E DIREZIONE DI CORO

Referente: Roberto Berzero Triennio I Livello; Biennio II Livello – Composizione Corale; Biennio II Livello – Direzione Corale

CONTRABBASSO

Referente: Giuseppe Rutigliano Triennio I Livello; Biennio II Livello

CORNO

Referente: Luigi Abenante Triennio I Livello; Biennio II Livello

DIDATTICA DELLA MUSICA

Referente: Silvana Chiesa Sito Web del Dipartimento di Didattica della Musica;  Triennio I Livello;

FAGOTTO

Referente: Massimo Data Triennio I Livello; Biennio II Livello

FLAUTO

Referente: Maurizio Benedetti Triennio I Livello; Biennio II Livello

JAZZ

Referenti: Actis Dato Carlo, Campioni Luca, Laura Conti, Donato Concetta, Enrico Fazio, Lodati Claudio, Pellegatti Paolo Giancarlo

 

MUSICA ELETTRONICA

Referente: Massimo Carlentini – Simone Pappalardo Triennio I Livello; Biennio II Livello

OBOE

Referente: Chiara Sedini Triennio I Livello; Biennio II Livello

ORGANO E COMPOSIZONE ORGANISTICA

Referente: Daniele Boccaccio Triennio I Livello; Biennio II Livello

PIANOFORTE

Referenti: Giuseppina Scravaglieri Triennio I Livello; Biennio II Livello – Indirizzo Accompagnatori; Biennio II Livello – Indirizzo Concertistico

SAXOFONO

Referente: Claudio Lugo Triennio I Livello; Biennio II Livello

STRUMENTI A PERCUSSIONE

Referente: Mario Tesio Triennio I Livello; Biennio II Livello

TROMBA

Referente:Mario Bracalente Triennio I Livello; Biennio II Livello

TROMBONE

Referente: Fausto Galli Triennio I Livello; Biennio II Livello

VIOLA

Referente: Gianpiero Mosca Triennio I Livello; Biennio II Livello

VIOLINO

Referente: Marcello Bianchi Triennio I Livello; Biennio II Livello

VIOLONCELLO

Referente: Claudio Merlo Triennio I Livello; Biennio II Livello