Pages Navigation Menu

Docenti

Si consiglia di effettuare l’aggiornamento (tasto funzione F5 o tramite Menù)
per accedere all’ultima versione delle Pagine web

 

INSEGNAMENTONOMECOGNOMEE-MAILC.V.SITOALTRO
CornoLuigi Abenanteluigi.abenante@alice.it
Jazz - Sassofono e LegniCarlo Actis Datoactisdato@libero.itc.v.sito
Elementi di Composizione per DidatticaPatrizio Barontinipatrizio.barontini@gmail.com
PianoforteGiacomo Battarinobatjathri@hotmail.com
Accompagnamento pianisticoRoberto Beltramibeltramir@gmail.comc.v.
Storia della MusicaCesare Beltramiprannadondi@libero.it
FlautoMaurizio Benedettiscriptoriumonlus@libero.itc.v.
PianoforteFrancesco Bergamascofrabergamasco@gmail.comc.v.
Accompagnamento pianisticoGiovanni Battista Bergamogianni.bergamo@libero.it
Esercitazioni CoraliMarco Berrinimarcoberrini@gmail.comc.v.sito
Lettura della PartituraAldo Bertonebertonealdo@hotmail.com
Direzione di Coro e Composizione CoraleRoberto Berzeroinfo@robertoberzero.comc.v.
ViolinoMarcello Bianchimarcello.bianchi1@libero.it
ChitarraLuigi Biscaldingc900@libero.it
OrganoDaniele Boccaccioconservatorio@danieleboccaccio.itc.v.sito1sito2
PianoforteGian Maria Boninogianmariabonino@alice.it
CantoGiovanni Bottagiovannibotta@hotmail.itc.v.
TrombaMario Bracalentemariobracalente@aliceposta.it
Pratica e Lettura PianisticaCherie Broomecherie@libero.it
Musica da CameraCecilia Broverocecilia.brovero@conservatoriovivaldi.it
PianoforteFiorenza Bucciarellifiore.bucciarelli@alice.it
Musica d'Insieme per Strumenti ad ArcoMaurizio Cadossimcadossi@libero.itc.v.
Jazz - ViolinoLucaCampionicampioni.70@gmail.com
PianoforteAndrea Carcanoandrea.carcano2512@gmail.com
Composizione Musicale ElettroacusticaMassimo Carlentinimassimocarlentini@gmail.com
ClarinettoRoberto Cattoroby583@libero.it
Storia della Musica per DidatticaSilvana Chiesasilvana.chiesa@conservatoriovivaldi.itc.v.
Direzione di Coro per DidatticaLuigi Cociglioluigi.cociglio@libero.it
PianoforteAngela Colombodirettore@conservatoriovivaldi.itc.v.
Jazz - CantoLaura Conticonti.la@alice.itc.v.
Accompagnamento pianisticoLucio Cuomoraffalucio@libero.itc.v.
ViolinoAnna Daffunchiodaffunchioanna@gmail.comc.v.
FagottoMassimo Datamassimo.data@gmail.com
Grammatiche Musicali
(Teoria, Ritmica e Percezione Musicale)
Stefano Demichelistefano@dolcetempesta.com
Jazz - PianoforteConcetta Donatocetdonato@gmail.com
Storia della MusicaAnna Dondiprannadondi@libero.it
ViolinoRenato Donàrenato.dona.96@alice.it
ChitarraLucio Dossoluciodosso@outlook.itc.v.
Jazz - ComposizioneEnrico Fazioenricofazio7@yahoo.it
ComposizionePaolo Ferrarapaoloferrara24@alice.it
Grammatiche Musicali
(Teoria, Ritmica e Percezione Musicale)
Vittoria Frattolillovicrev@icloud.com
ComposizioneAntonio Galantiantoniogalanti@libero.itc.v.
TromboneFausto Galligalligiovine@hotmail.itc.v.
CantoLilia Gamberinicantalilia267@gmail.comc.v.
Teoria dell'Armonia ed AnalisiGiovanni Gioanolagiannigioanola.gg@libero.itc.v.
Lettura della PartituraNicola Giribaldinickgir@libero.it
PianoforteSimone Gragnani Battaglierisimonegragnani@yahoo.it
FlautoRenato La Mantiare-la@libero.it
Clavicembalo e Tastiere StoricheFrancesca Lanfrancofrancescalanfranco@tiscali.it
ComposizioneSergio Lanzasergiolanzamail@gmail.comc.v.sito
PianoforteSilvia Leggiosilvialeggio@hotmail.it
Jazz - ChitarraClaudio Lodaticlodati@alice.itc.v.sitoFB
PianoforteAnna Lovisoloanna.lovisolo@libero.it
SaxofonoClaudio Lugoinfo@claudiolugo.it
Poesia per Musica e Drammaturgia MusicaleGustavo Malvezzigusmal@libero.it
PianoforteSergio Marchegianisergio.marchegiani@libero.itc.v.sito
Jazz - Basso ElettricoFedericoMarchesanomarchesano.federico@gmail.com
Jazz - ContrabbassoFedericoMarchesanomarchesano.federico@gmail.com
Grammatiche Musicali
(Teoria, Ritmica e Percezione Musicale)
Corrado Margutticorradomargutti@mac.com
Teoria dell'Armonia ed AnalisiFabio Marrafabiomarrax@hotmail.com
VioloncelloClaudio Merloclaudiomerlo@alice.itc.v.
Jazz - Musica d'InsiemeFabio Morgerafabiomorgera@gmail.com
ViolaGianpiero Moscagpmosca@hotmail.it
Pedagogia Musicale per DidatticaRoberto Neulichedlroberto.neulichedl@conservatoriovivaldi.itc.v.
Pratica e Lettura PianisticaAldo Niccolaialdoniccolai@yahoo.it
Musica d'Insieme per Strumenti a FiatoGianluca Nicolinigianflauto@gmail.comc.v.
Composizione Musicale ElettroacusticaSimone Pappalardosimpapp@yahoo.it
ClarinettoRocco Parisiroccoparisi@libero.itc.v.sito
Pratica e Lettura PianisticaMaria Teresa Paseromariateresapasero@libero.itc.v.
Jazz - BatteriaPaolo Giancarlo Pellegattip.pellegatti@hotmail.it
Musica da CameraMassimo Pivapivamas@gmail.com
Pratica e Lettura PianisticaAmalia Rosa Rapagliàamaliarapaglia@yahoo.com
CantoRiccardo Ristoririccardoristori@alice.itc.v.
OrganoLetizia Romitiletizia.romiti@libero.itc.v.
Esercitazioni OrchestraliMarcello Rotamar.rota@libero.it
ContrabbassoGiuseppe Rutiglianoerretigi@gmail.comc.v.
Bibliografia e Biblioteconomia MusicaleDonato Sansonesandonato@email.it
Grammatiche Musicali
(Teoria, Ritmica e Percezione Musicale)
Marco Santisantimrc@gmail.comc.v.
PianoforteGiuseppina Scravaglierigiuseppinascravaglieri@gmail.com
OboeChiara Sedinichiara.sedini@hotmail.it
ArpaSara Terzanosararpa@yahoo.itc.v.sito
Strumenti a PercussioneMario Tesiomario-tesio@alice.it
Pratica Organistica e Canto GregorianoBernardo Pierdino Tisatopierdinotisato@virgilio.it
Teoria e Tecnica dell'Interpretazione ScenicaLuca Valentinoopera@lucavalentino.it
PianoforteGiorgio Vercillogiogiovercillo@libero.it
ChitarraFrédéric Ziganteel.maestro@libero.it
Pratica della Lettura Vocale e Pianistica per DidatticaMarzia Zingarellimarziazingarelli@hotmail.com