Il Conservatorio

Dipartimenti

Qui puoi trovare l’elenco di tutti i dipartimenti, dei docenti che ne fanno parte e dei relativi referenti.
Potrebbero esserti utili anche questi documenti:

Requisiti per l'Ammissione - a.a. 2022/23Pubblicazione/ultimo aggiornamento: 16/09/2022
Procedura Inserimento Domande di Ammissione a.a. 2022/23Pubblicazione/ultimo aggiornamento: 15/7/2022
Italiano per stranieri - Guida alla preparazione della prova di ammissione.Si ricorda che per la prova è ammesso l’uso di dizionari cartacei, ma NON di smartphone o altre apparecchiature elettroniche!
Area Comune (Propedeutico e Prova 1 dei Corsi Accademici di I livello. Esempio di prove d'esame.
Dipartimento Corso, Indirizzo Referente E-mail
CANTO E TEATRO MUSICALE

Capodipartimento:
Prof.ssa Lilia Gamberini
E-mail: lilia.gamberini@conservatoriovivaldi.it

Canto (ind. Concertistico / Discipline dello Spettacolo Musicale) Prof.ssa Lilia Gamberini lilia.gamberini@conservatoriovivaldi.it
  Canto Rinascimentale e Barocco Prof. Mirko Guadagnini mirco.guadagnini@conservatoriovivaldi.it

 

Dipartimento Corso, Indirizzo Referente E-mail
DIDATTICA DELLA MUSICA

Capodipartimento: prof.ssa Silvano Chiesa
E-mail: silvana.chiesa@conservatoriovivaldi.it

 

Didattica della musica Prof.ssa Silvana Chiesa silvana.chiesa@conservatoriovivaldi.it
Referente per indirizzo Musicoterapia Prof.ssa Marzia Zingarelli marzia.zingarelli@conservatoriovivaldi.it

 

Dipartimento Corso, Indirizzo Referente E-mail
NUOVE TECNOLOGIE E LINGUAGGI MUSICALI

Capodipartimento: prof. Fazio Salvatore Enrico
E-mail: enrico.fazio@conservatoriovivaldi.it

Basso Elettrico Prof. Raffaello Pareti raffaello.pareti@conservatoriovivaldi.it
Batteria e Percussioni Jazz Prof. Marco Volpe marco.volpe@conservatoriovivaldi.it
Canto Jazz Prof.ssa Laura Conti laura.conti@conservatoriovivaldi.it
Clarinetto Jazz da nominare
Chitarra Jazz Prof. Claudio Lodati claudio.lodati@conservatoriovivaldi.it
Composizione Jazz Prof. Salvatore Enrico Fazio enrico.fazio@conservatoriovivaldi.it
Contrabbasso Jazz Prof. Raffaello Pareti raffaello.pareti@conservatoriovivaldi.it
Musica Elettronica Prof. Massimo Carlentini massimocarlentini@gmail.com
Pianoforte jazz Prof. Dado Moroni dado.moroni@conservatoriovivaldi.it
Saxofono jazz da nominare
Tromba Jazz Prof. Giampaolo Casati giampaolo.casati@conservatoriovivaldi.it
Trombone Jazz da nominare
Violino Jazz Prof. Luca Campioni luca.campioni@conservatoriovivaldi.it

 

Dipartimento Corso, Indirizzo Referente E-mail
STRUMENTI AD ARCO E CORDA

Capodipartimento: prof. Claudio Merlo
E-mail: claudio.merlo@conservatoriovivaldi.it

Arpa Prof.ssa Sara Terzano sara.terzano@conservatoriovivaldi.it
Chitarra Prof. Emanuele Segre emanuele.segre@conservatoriovivaldi.it
Contrabbasso Prof. Paolo Badiini paolo.badiini@conservatoriovivaldi.it
Liuto Prof.ssa Evangelina Mascardi evangelina.mascardi@conservatoriovivaldi.it
Viola Prof. Gianpiero Mosca gianpiero.mosca@conservatoriovivaldi.it
Violoncello Prof. Claudio Merlo claudio.merlo@conservatoriovivaldi.it
Violino Prof.ssa Anna Daffunchio anna.daffunchio@conservatoriovivaldi.it
Violino Barocco Prof. Claudio Andriani claudio.andriani@conservatoriovivaldi.it

 

Dipartimento Corso, Indirizzo Referente E-mail
STRUMENTI A FIATO

Capodipartimento: prof.ssa Chiara Sedini
E-mail: chiara.sedini@hotmail.it

Clarinetto Prof. Rocco Parisi rocco.parisi@conservatoriovivaldi.it
Corno Prof. Ugo Favaro ugo.favaro@conservatoriovivaldi.it
Fagotto Prof.ssa Carmen Maccarini carmen.maccarini@conservatoriovivaldi.it
Flauto Prof. Stefano Parrino stefano.parrino@conservatoriovivaldi.it
Flauto Dolce Prof.ssa Carolina Pace carolina.pace@conservatoriovivaldi.it
Oboe Prof. Chiara Sedini chiara.sedini@conservatoriovivaldi.it
Saxofono Prof. Ausonio Calò ausonio.calo@conservatoriovivaldi.it
Tromba Prof. Marco Braito marco.braito@conservatoriovivaldi.it
Trombone Prof. Fausto Galli fausto.galli@conservatoriovivaldi.it

 

Dipartimento Corso, Indirizzo Referente E-mail
STRUMENTI A TASTIERA E PERCUSSIONE

Capodipartimento: prof. Francesco Bergamasco
E-mail: francesco.bergamasco@conservatoriovivaldi.it

Clavicembalo e Tastiere Storiche Prof. Fernando De Luca fernando.deluca@conservatoriovivaldi.it
Organo e Composizione Organistica Prof. Daniele Boccaccio daniele.boccaccio@conservatoriovivaldi.it
Pianoforte Prof. Simone Gragnani simone.gragnani@conservatoriovivaldi.it
Pianoforte Storico Prof. Gian Maria Bonino gianmaria.bonino@conservatoriovivaldi.it
Strumenti a Percussione Prof. Maurizio Benoma maurizio.benoma@conservatoriovivaldi.it
Maestro collaboratore Prof. Giovanni Bergamo giovanni.bergamo@conservatoriovivaldi.it
 

 

Dipartimento

 

 

Corso, Indirizzo

 

 

Referente

 

 

E-mail

TEORIA E ANALISI, COMPOSIZIONE E DIREZIONE

Capodipartimento: prof. Sergio Lanza
E-mail: sergio.lanza@conservatoriovivaldi.it

Composizione Prof. Sergio Lanza sergio.lanza@conservatoriovivaldi.it
Direzione di Coro e Composizione Corale Prof. Roberto Berzero roberto.berzero@composizionevivaldi.it

 

Interdipartimento MUSICA ANTICA
Capo Interdipartimento Prof.ssa Evangelina Mascardi evangelina.mascardi@conservatoriovivaldi.it

 

MUSICA DA CAMERA
Referente Prof. Gianluca Nicolini gianluca.nicolini@conservatoriovivaldi.it
Menu