Pages Navigation Menu

Docenti

Si consiglia di effettuare l’aggiornamento (tasto funzione F5 o tramite Menù) per accedere all’ultima versione delle Pagine web

 

INSEGNAMENTONOMECOGNOMEE-MAILC.V.SITOALTRO
Accompagnamento pianisticoRoberto Beltramibeltramir@gmail.comc.v.
Accompagnamento pianisticoGiovanni Battista Bergamogianni.bergamo@libero.it
Accompagnamento pianisticoLucio Cuomoluciocuomo.59@gmail.com oppure raffalucio@libero.it c.v.
ArpaSara Terzanosararpa@yahoo.itc.v.sito
Bibliografia e Biblioteconomia MusicaleDonato Sansonedonato@donatosansone.it
CantoAnna Maria Chiuriamchiuri@gmail.com
CantoLilia Gamberinicantalilia267@gmail.comc.v.
CantoRiccardo Ristoririccardoristoribasso@gmail.comc.v.
ChitarraGiacomoMaruzzelligmaruzzelli@fastwebnet.it
ChitarraEmanuele Buonoema.buono@gmail.com
ChitarraFrédéric Ziganteel.maestro@libero.it
ClarinettoRoberto Cattoroby583@libero.it
ClarinettoRocco Parisiroccoparis@libero.itc.v.sito
Clavicembalo e Tastiere StoricheFrancesca Lanfrancofrancescalanfranco@tiscali.it
ComposizionePaolo Ferrarapaoloferrara24@alice.it
ComposizioneSergio Lanzasergio.lanza@conservatoriovivaldi.itc.v.sito
ComposizioneLuca Macchiluca.macchi@conservatoriovivaldi.itc.v.
Composizione Musicale ElettroacusticaNicolaCasettanicolacasetta@gmail.com
MultimedialitàMassimo Carlentinimassimocarlentini@gmail.com
ContrabbassoPaoloBadiinipaolo_badiini@hotmail.comc.v.
CornoUgoFavarofavaro.ugo@libero.it
Direzione di Coro e Composizione CoraleRoberto Berzeroinfo@robertoberzero.comc.v.
Direzione di Coro per DidatticaLuigi Cociglioluigi.cociglio@libero.it
Elementi di Composizione per DidatticaDanieleVenturidanieleventuricomposer@gmail.com
Esercitazioni CoraliSabinoManzosabinomanzo@gmail.com
Esercitazioni OrchestraliMarcello Rotamarcellorota@alice.it
FagottoMassimo Datamassimo.data@gmail.com
FlautoElenaCecconielenaflute@hotmail.itc.v.sito1
FlautoStefano Parrinoparrino@tiscali.itc.v.sitoFb
Jazz - Basso Elettricov. Contrabbasso Jazz
Jazz - BatteriaStefanoBertolis.bertoli@mail.qcom.it
Jazz - CantoLaura Contilauraconti.13@gmail.comc.v.
Jazz - ChitarraClaudio Lodatiinfo@claudiolodati.comc.v.sitoFB
Jazz - ComposizioneEnrico Fazioenricofazio7@yahoo.it
Jazz - ContrabbassoRaffaelloParetiinfo@raffaellopareti.com
Jazz - Musica d'insiemeGiampaoloCasatigiampaolocasati@virgilio.it
Jazz - PianoforteEdgardoMoronidadoswing@gmail.com
Jazz - ViolinoLucaCampionicampioni.70@gmail.com
Lettura della PartituraAndreaCappelleriandrea.cappelleri@gmail.com
Lettura della PartituraNicola Giribaldinickgir@libero.it
LiutoMaria EvangelinaMascardievamem@hotmail.comsito
Musica d'Insieme per Strumenti a FiatoGianluca Nicolinigianflauto@gmail.comc.v.
Musica d'Insieme per Strumenti ad ArcoSaraDambruososaravla@hotmail.it
Musica da CameraCecilia Broverocecilia.brovero@conservatoriovivaldi.it
Musica da CameraMicheleMarellimikelemarelli@gmail.com
OboeChiara Sedinichiara.sedini@hotmail.it
OrganoDaniele Boccaccioconservatorio@danieleboccaccio.itc.v.sito1sito2
Pedagogia Musicale per DidatticaAlessandraAnceschia-anceschi@libero.it
PianoforteMatteoCostamatteocosta@fastwebnet.it
PianoforteGiacomo Battarinobatjathri@hotmail.com
PianoforteFrancesco Bergamascofrabergamasco@gmail.comc.v.
PianoforteGian Maria Boninogianmariabonino63@gmail.com
PianoforteDarioBonuccellidariobonuccelli85@gmail.com
PianoforteFiorenza Bucciarellifiore.bucciarelli@gmail.com
PianoforteSimone Gragnani Battaglierisimonegragnani@yahoo.it
PianoforteSilvia Leggiosilvialeggio@hotmail.it
PianoforteYukoItoyukoito@fastwebnet.it
PianoforteSergio Marchegianisergio.marchegiani@libero.itc.v.sito
Poesia per Musica e Drammaturgia MusicaleLina MariaUgolinililli.ugolini@gmail.comc.v.sito
Pratica della Lettura Vocale e Pianistica per DidatticaMarzia Zingarellimarziazingarelli@hotmail.com
Pratica e Lettura PianisticaCaterina Ferraricatfer10@gmail.com
Pratica e Lettura PianisticaAldo Niccolaialdoniccolai@yahoo.it
Pratica e Lettura PianisticaAmalia Rosa Rapagliàamaliarapaglia@yahoo.com
Pratica Organistica e Canto GregorianoRobertoSantocchirobertosantocchi@gmail.com
SaxofonoClaudio Lugoinfo@claudiolugo.it
Storia della MusicaCristinaScudericristina.scuderi@uni-graz.at
Storia della MusicaAnna Dondiprannadondi@libero.it
Storia della Musica per DidatticaSilvana Chiesasilvana.chiesa@conservatoriovivaldi.itc.v.
Strumenti a PercussioneMario Tesiomario-tesio@alice.it
Teoria dell'Armonia ed AnalisiGiovanni Gioanolagiannigioanola.gg@libero.itc.v.
Teoria dell'Armonia ed AnalisiFabio Marrafabiomarrax@hotmail.com
Teoria e Tecnica dell'Interpretazione ScenicaLuca Valentinoopera@lucavalentino.it
Teoria, Ritmica e Percezione Musicale
(Grammatiche Musicali)
Stefano Demichelistefanodemicheli@iname.com
Teoria, Ritmica e Percezione Musicale
(Grammatiche Musicali)
LucaGarrogarro_luca@alice.it
Teoria, Ritmica e Percezione Musicale
(Grammatiche Musicali)
Marco Santisantimrc@gmail.comc.v.
Teoria, Ritmica e Percezione Musicale
(Grammatiche Musicali)
Pasquale Spiniellop.spiniello@gmail.com
TrombaIvanoBuativanobuat@me.com
TromboneFausto Galligalligiovine@hotmail.itc.v.
ViolaGianpiero Moscagpmosca@hotmail.it
ViolinoMarcello Bianchimarcetti58@gmail.com
ViolinoAnna Daffunchiodaffunchioanna@gmail.comc.v.
ViolinoRitaMascagnarita.mascagna@tin.it
VioloncelloClaudio Merlocellomerlo68@gmail.comc.v.