Il Conservatorio

Elenco dei Docenti

Qui puoi trovare l’elenco di tutti i docenti che insegnano nel nostro Conservatorio. Utilizza il motore di ricerca che trovi nella barra sopra alla tabella: puoi effettuare una ricerca per nome o per insegnamento

INSEGNAMENTONOMECOGNOMEE-MAILC.V.SITOALTRO
Accompagnamento pianisticoRoberto Beltramibeltramir@gmail.com
Roberto.Beltrami@conservatoriovivaldi.it
c.v.
Accompagnamento pianisticoGiovanni Battista Bergamogianni.bergamo@libero.it
Giovanni.Bergamo@conservatoriovivaldi.it
Accompagnamento pianisticoLucio Cuomoluciocuomo.59@gmail.com oppure raffalucio@libero.it
Lucio.Cuomo@conservatoriovivaldi.it
c.v.
ArpaSara Terzanosararpa@yahoo.it
Sara.Terzano@conservatoriovivaldi.it
c.v.sito
Bibliografia e Biblioteconomia MusicaleDonato Sansonedonato@donatosansone.it
Donato.Sansone@conservatoriovivaldi.it
CantoAnna Maria Chiuriamchiuri@gmail.com
AnnaMaria.Chiuri@conservatoriovivaldi.it
CantoLilia Gamberinicantalilia267@gmail.com
Lilia.Gamberini@conservatoriovivaldi.it
c.v.
CantoRiccardo Ristoririccardoristoribasso@gmail.com
Riccardo.Ristori@conservatoriovivaldi.it
c.v.
ChitarraEmanuele Buonoema.buono@gmail.com
Emanuele .Buono@conservatoriovivaldi.it
ChitarraFrédéric Ziganteel.maestro@libero.it
Frederic.Zigante@conservatoriovivaldi.it
ClarinettoRoberto Cattoroby583@libero.it
Roberto.Catto@conservatoriovivaldi.it
ClarinettoRocco Parisiroccoparis@libero.it
Rocco.Parisi@conservatoriovivaldi.it
c.v.sito
Clavicembalo e Tastiere StoricheFrancesca Lanfrancofrancescalanfranco@tiscali.it
Francesca.Lanfranco@conservatoriovivaldi.it
ComposizionePaolo Ferrarapaoloferrara24@alice.it
Paolo.Ferrara@conservatoriovivaldi.it
ComposizioneSergio Lanzasergio.lanza@conservatoriovivaldi.it
Sergio.Lanza@conservatoriovivaldi.it
c.v.sito
ComposizioneLuca Macchiluca.macchi@conservatoriovivaldi.it
Luca.Macchi@conservatoriovivaldi.it

c.v.
Composizione Musicale ElettroacusticaNicolaCasettanicolacasetta@gmail.com
Nicola .Casetta@conservatoriovivaldi.it
MultimedialitàMassimo Carlentinimassimocarlentini@gmail.com
Massimo.Carlentini@conservatoriovivaldi.it
ContrabbassoPaoloBadiinipaolo_badiini@hotmail.com
Paolo.Badiini@conservatoriovivaldi.it
c.v.
CornoUgoFavarofavaro.ugo@libero.it
Ugo.Favaro@conservatoriovivaldi.it
Direzione di Coro e Composizione CoraleRoberto Berzeroinfo@robertoberzero.com
Roberto.Berzero@conservatoriovivaldi.it
c.v.
Direzione di Coro per DidatticaLuigi Cociglioluigi.cociglio@libero.it
Luigi.Cociglio@conservatoriovivaldi.it
Elementi di Composizione per DidatticaDanieleVenturidanieleventuricomposer@gmail.com
Daniele.Venturi@conservatoriovivaldi.it
Esercitazioni CoraliMarco Berrinimarcoberrini@gmail.com
Marco.Berrini@conservatoriovivaldi.it
c.v.sito
Esercitazioni CoraliSabinoManzosabinomanzo@gmail.com
Sabino.Manzo@conservatoriovivaldi.it
Esercitazioni OrchestraliMarcello Rotamarcellorota@alice.it
Marcello.Rota@conservatoriovivaldi.it
FagottoMassimo Datamassimo.data@gmail.com
Massimo.Data@conservatoriovivaldi.it
FlautoElenaCecconielenaflute@hotmail.it
Elena.Cecconi@conservatoriovivaldi.it
c.v.sito1
FlautoStefano Parrinoparrino@tiscali.it
Stefano.Parrino@conservatoriovivaldi.it
c.v.sitoFb
Jazz - Basso Elettricov. Contrabbasso Jazz
Jazz - BatteriaStefanoBertolis.bertoli@mail.qcom.it
Stefano.Bertoli@conservatoriovivaldi.it
Jazz - CantoLaura Contilauraconti.13@gmail.com
Laura.Conti@conservatoriovivaldi.it
c.v.
Jazz - ChitarraClaudio Lodatiinfo@claudiolodati.com
Claudio.Lodati@conservatoriovivaldi.it
c.v.sitoFB
Jazz - ComposizioneEnrico Fazioenricofazio7@yahoo.it
Enrico .Fazio@conservatoriovivaldi.it
Jazz - ContrabbassoRaffaelloParetiinfo@raffaellopareti.com
Raffaello.Pareti@conservatoriovivaldi.it
Jazz - Musica d'insiemeGiampaoloCasatigiampaolocasati@virgilio.it
Giampaolo.Casati@conservatoriovivaldi.it
Jazz - PianoforteEdgardoMoronidadoswing@gmail.com
Dado.Moroni@conservatoriovivaldi.it
Jazz - ViolinoLucaCampionicampioni.70@gmail.com
Luca.Campioni@conservatoriovivaldi.it
Lettura della PartituraAndreaCappelleriandrea.cappelleri@gmail.com
Andrea.Cappelleri@conservatoriovivaldi.it
Lettura della PartituraNicola Giribaldinickgir@libero.it
Nicola.Giribaldi@conservatoriovivaldi.it
LiutoMaria EvangelinaMascardievamem@hotmail.com
Evangelina.Mascardi@conservatoriovivaldi.it
sito
Musica d'Insieme per Strumenti a FiatoGianluca Nicolinigianflauto@gmail.com
Gianluca.Nicolini@conservatoriovivaldi.it
c.v.
Musica d'Insieme per Strumenti ad ArcoSaraDambruososaravla@hotmail.it
Sara.Dambruoso@conservatoriovivaldi.it
Musica da CameraCecilia Broverocecilia.brovero@conservatoriovivaldi.it
Cecilia.Brovero@conservatoriovivaldi.it
Musica da CameraMicheleMarellimikelemarelli@gmail.com
Michele.Marelli@conservatoriovivaldi.it
OboeChiara Sedinichiara.sedini@hotmail.it
Chiara.Sedini@conservatoriovivaldi.it

OrganoDaniele Boccaccioconservatorio@danieleboccaccio.it
Daniele.Boccaccio@conservatoriovivaldi.it
c.v.sito1sito2
Pedagogia Musicale per DidatticaAlessandraAnceschia-anceschi@libero.it
Alessandra.Anceschi@conservatoriovivaldi.it
Pianoforteprossima nomina /
PianoforteMatteoCostamatteocosta@fastwebnet.it
Matteo.Costa@conservatoriovivaldi.it
PianoforteGiacomo Battarinobatjathri@hotmail.com
Giacomo.Battarino@conservatoriovivaldi.it
PianoforteFrancesco Bergamascofrabergamasco@gmail.com
Francesco.Bergamasco@conservatoriovivaldi.it
c.v.
PianoforteGian Maria Boninogianmariabonino63@gmail.com
Gian Maria.Bonino@conservatoriovivaldi.it
PianoforteFiorenza Bucciarellifiore.bucciarelli@gmail.com
Fiorenza.Bucciarelli@conservatoriovivaldi.it
PianoforteSimone Gragnani Battaglierisimonegragnani@yahoo.it
Simone.Gragnani@conservatoriovivaldi.it
PianoforteSilvia Leggiosilvialeggio@hotmail.it
Silvia.Leggio@conservatoriovivaldi.it
PianoforteYukoItoyukoito@fastwebnet.it
Yuko.Ito@conservatoriovivaldi.it
PianoforteSergio Marchegianisergio.marchegiani@libero.it
Sergio.Marchegiani@conservatoriovivaldi.it
c.v.sito
Poesia per Musica e Drammaturgia MusicaleLina MariaUgolinililli.ugolini@gmail.com
LinaMaria.Ugolini@conservatoriovivaldi.it
c.v.sito
Pratica della Lettura Vocale e Pianistica per DidatticaMarzia Zingarellimarziazingarelli@hotmail.com
Marzia.Zingarelli@conservatoriovivaldi.it
Pratica e Lettura Pianisticaprossima nomina mariateresapasero@libero.it
Pratica e Lettura PianisticaCaterina Ferraricatfer10@gmail.com
Caterina.Ferrari@conservatoriovivaldi.it
Pratica e Lettura PianisticaAldo Niccolaialdoniccolai@yahoo.it
Aldo.Niccolai@conservatoriovivaldi.it
Pratica e Lettura PianisticaAmalia Rosa Rapagliàamaliarapaglia@yahoo.com
Amalia.Rapaglia@conservatoriovivaldi.it
Pratica Organistica e Canto GregorianoRobertoSantocchirobertosantocchi@gmail.com
Roberto.Santocchi@conservatoriovivaldi.it
SaxofonoClaudio Lugoinfo@claudiolugo.it
Claudio.Lugo@conservatoriovivaldi.it
Storia della MusicaCristinaScudericristina.scuderi@uni-graz.at
Cristina.Scuderi@conservatoriovivaldi.it
Storia della MusicaAnna Dondiprannadondi@libero.it
Anna.Dondi@conservatoriovivaldi.it
Storia della Musica per DidatticaSilvana Chiesasilvana.chiesa@conservatoriovivaldi.it
Silvana.Chiesa@conservatoriovivaldi.it
c.v.
Strumenti a PercussioneMario Tesiomario-tesio@alice.it
Mario.Tesio@conservatoriovivaldi.it
Teoria dell'Armonia ed AnalisiGiovanni Gioanolagiannigioanola.gg@libero.it
Giovanni.Gioanola@conservatoriovivaldi.it
c.v.
Teoria dell'Armonia ed AnalisiFabio Marrafabiomarrax@hotmail.com
Fabio.Marra@conservatoriovivaldi.it
Teoria e Tecnica dell'Interpretazione ScenicaLuca Valentinoopera@lucavalentino.it
Luca.Valentino@conservatoriovivaldi.it
Teoria, Ritmica e Percezione Musicale
(Grammatiche Musicali)
Stefano Demichelistefanodemicheli@iname.com
Teoria, Ritmica e Percezione Musicale
(Grammatiche Musicali)
LucaGarrogarro_luca@alice.it
Teoria, Ritmica e Percezione Musicale
(Grammatiche Musicali)
Marco Santisantimrc@gmail.comc.v.
Teoria, Ritmica e Percezione Musicale
(Grammatiche Musicali)
Pasquale Spiniellop.spiniello@gmail.com
TrombaIvanoBuativanobuat@me.com
Ivano.Buat@conservatoriovivaldi.it
TromboneFausto Galligalligiovine@hotmail.it
Fausto.Galli@conservatoriovivaldi.it
c.v.
ViolaGianpiero Moscagpmosca@hotmail.it
Gianpiero.Mosca@conservatoriovivaldi.it

ViolinoMarcello Bianchimarcetti58@gmail.com
Marcello.Bianchi@conservatoriovivaldi.it
ViolinoAnna Daffunchiodaffunchioanna@gmail.com
Anna.Daffunchio@conservatoriovivaldi.it
c.v.
ViolinoRitaMascagnarita.mascagna@tin.it
Rita.Mascagna@conservatoriovivaldi.it
VioloncelloClaudio Merlocellomerlo68@gmail.com
Claudio.Merlo@conservatoriovivaldi.it
c.v.

Menu