Pages Navigation Menu

Docenti

Si consiglia di effettuare l’aggiornamento (tasto funzione F5 o tramite Menù)
per accedere all’ultima versione delle Pagine web

 

INSEGNAMENTONOMECOGNOMEE-MAILC.V.SITOALTRO
Cornoprossima nomina /
ContrabbassoPaoloBadiinipaolo_badiini@hotmail.comc.v.
Elementi di Composizione per DidatticaPatrizio Barontinipatrizio.barontini@gmail.com
PianoforteGiacomo Battarinobatjathri@hotmail.com
Accompagnamento pianisticoRoberto Beltramibeltramir@gmail.comc.v.
Storia della Musicaprossima nomina /
PianoforteFrancesco Bergamascofrabergamasco@gmail.comc.v.
Accompagnamento pianisticoGiovanni Battista Bergamogianni.bergamo@libero.it
Direzione di Coro e Composizione CoraleRoberto Berzeroinfo@robertoberzero.comc.v.
ViolinoMarcello Bianchimarcetti58@gmail.com
OrganoDaniele Boccaccioconservatorio@danieleboccaccio.itc.v.sito1sito2
PianoforteGian Maria Boninogianmariabonino63@gmail.com
PianoforteDarioBonuccellidariobonuccelli85@gmail.com
Musica da CameraCecilia Broverocecilia.brovero@conservatoriovivaldi.it
TrombaIvanoBuativanobuat@me.com
PianoforteFiorenza Bucciarellifiore.bucciarelli@alice.it
Musica d'Insieme per Strumenti ad Arcoprossima nomina /
Musica da CameraFernandoCaida Grecofernandosolrela@hotmail.com
Jazz - Violinoprossima nomina /
Lettura della PartituraAndreaCappelleriandrea.cappelleri@gmail.com
Pianoforteprossima nomina /
Composizione Musicale ElettroacusticaMassimo Carlentinimassimocarlentini@gmail.com
Jazz - Musica d'insiemeGiampaoloCasatigiampaolocasati@virgilio.it
Composizione Musicale ElettroacusticaNicolaCasettanicolacasetta@gmail.com
ClarinettoRoberto Cattoroby583@libero.it
FlautoElenaCecconielenaflute@hotmail.itc.v.sito1
Storia della Musica per DidatticaSilvana Chiesasilvana.chiesa@conservatoriovivaldi.itc.v.
CantoAnna Maria Chiuriamchiuri@gmail.com
Direzione di Coro per DidatticaLuigi Cociglioluigi.cociglio@libero.it
Jazz - CantoLaura Contilauraconti.13@gmail.comc.v.
Accompagnamento pianisticoLucio Cuomoraffalucio@libero.itc.v.
ViolinoAnna Daffunchiodaffunchioanna@gmail.comc.v.
FagottoMassimo Datamassimo.data@gmail.com
Teoria, Ritmica e Percezione Musicale
(Grammatiche Musicali)
Stefano Demichelistefano@dolcetempesta.com
Storia della MusicaAnna Dondiprannadondi@libero.it
Jazz - ComposizioneEnrico Fazioenricofazio7@yahoo.it
ComposizionePaolo Ferrarapaoloferrara24@alice.it
Pratica e Lettura PianisticaCaterina Ferraricatfer10@gmail.com
TromboneFausto Galligalligiovine@hotmail.itc.v.
CantoLilia Gamberinicantalilia267@gmail.comc.v.
Jazz - Basso ElettricoLucaGarlaschelligarlajazz@hotmail.com
Jazz - ContrabbassoLucaGarlaschelligarlajazz@hotmail.com
Teoria, Ritmica e Percezione Musicale
(Grammatiche Musicali)
LucaGarrogarro_luca@alice.it
Teoria dell'Armonia ed AnalisiGiovanni Gioanolagiannigioanola.gg@libero.itc.v.
Lettura della PartituraNicola Giribaldinickgir@libero.it
PianoforteSimone Gragnani Battaglierisimonegragnani@yahoo.it
Clavicembalo e Tastiere StoricheFrancesca Lanfrancofrancescalanfranco@tiscali.it
ComposizioneSergio Lanzasergio.lanza@conservatoriovivaldi.itc.v.sito
PianoforteSilvia Leggiosilvialeggio@hotmail.it
Jazz - ChitarraClaudio Lodatiinfo@claudiolodati.comc.v.sitoFB
PianoforteAnna Lovisoloanna.lovisolo@libero.it
SaxofonoClaudio Lugoinfo@claudiolugo.it
ComposizioneLuca Macchiluca.macchi@conservatoriovivaldi.itc.v.
Esercitazioni CoraliSabinoManzosabinomanzo@gmail.com
PianoforteSergio Marchegianisergio.marchegiani@libero.itc.v.sito
Teoria, Ritmica e Percezione Musicale
(Grammatiche Musicali)
Corrado Margutticorradomargutti@mac.com
Violinoprossima nomina /
Teoria dell'Armonia ed AnalisiFabio Marrafabiomarrax@hotmail.com
ChitarraGiacomoMaruzzelligmaruzzelli@fastwebnet.it
LiutoMaria EvangelinaMascardievamem@hotmail.comsito
VioloncelloClaudio Merlocellomerlo68@gmail.comc.v.
Jazz - PianoforteEdgardoMoronidadoswing@gmail.com
ViolaGianpiero Moscagpmosca@hotmail.it
Pedagogia Musicale per Didatticaprossima nomina /
Pratica e Lettura PianisticaAldo Niccolaialdoniccolai@yahoo.it
Musica d'Insieme per Strumenti a FiatoGianluca Nicolinigianflauto@gmail.comc.v.
ClarinettoRocco Parisiroccoparis@libero.itc.v.sito
FlautoStefano Parrinoparrino@tiscali.itc.v.sitoFb
Pratica e Lettura Pianisticaprossima nomina mariateresapasero@libero.it
Jazz - Batteriaprossima nomina /
Pratica e Lettura PianisticaAmalia Rosa Rapagliàamaliarapaglia@yahoo.com
CantoRiccardo Ristoririccardoristoribasso@gmail.comc.v.
Esercitazioni OrchestraliMarcello Rotamarcellorota@alice.it
Bibliografia e Biblioteconomia MusicaleDonato Sansonedonato@donatosansone.it
Teoria, Ritmica e Percezione Musicale
(Grammatiche Musicali)
Marco Santisantimrc@gmail.comc.v.
OboeChiara Sedinichiara.sedini@hotmail.it
ChitarraEmanuele Segreemanuele@emanuelesegre.itc.v.sito1
ArpaSara Terzanosararpa@yahoo.itc.v.sito
Strumenti a PercussioneMario Tesiomario-tesio@alice.it
Pratica Organistica e Canto GregorianoRobertoSantocchirobertosantocchi@gmail.com
Poesia per Musica e Drammaturgia MusicaleLina MariaUgolinililli.ugolini@gmail.comc.v.sito
Teoria e Tecnica dell'Interpretazione ScenicaLuca Valentinoopera@lucavalentino.it
Pianoforteprossima nomina
ChitarraFrédéric Ziganteel.maestro@libero.it
Pratica della Lettura Vocale e Pianistica per DidatticaMarzia Zingarellimarziazingarelli@hotmail.com